Всё началось с того, что Ташуева спросили про Ролана Гусева (который обиделся на уход из «Динамо») и про Сандро Шварца (который, наоборот, пришёл). Сергей тут же выдал диагноз:
— Обижаться — это удел слабых. Ролан не слабый, но, наверное, расстроился. А Шварц? А что в нём особенного? «У него был прессинг!» — вот это фраза, аж ругаться хочется.
Дальше — больше. Ташуев вспомнил, что обыгрывал всех этих модных европейцев, как бог черепаху.
— Я Йокановича три раза подряд уделал. И Станковича, и того же Шварца — тоже. Поэтому ничего такого в них нет, обычные человеки.
Особенно тренеру запал в душу «один товарищ с шарфиком»:
— Приехал Клотет в «Торпедо». Такой набриолиненный, шейный платок нацепил, как из модного журнала сбежал. И что? Мы приехали и «загрузили им пять». А он потом ляпнул: «Ахмат — не наш уровень». Серьёзно? У меня в тот день Харин с Карапузовым бегали, а я просто ржал.
И тут Ташуев переходит к главной боли — любви к иностранцам. Причём связывает её с самим Петром I.
— Со времён Петра Великого у нас сплошное преклонение перед иностранными дядьками. А давайте разберёмся? Вот был Спалетти — да, сильный. Адвокат — уважаю. А сейчас все восхищаются Карседо. Чем? Четвёртым местом? Ну, поднял повыше Литвинова. О! Открытие века! Все поют дифирамбы, как хору Пятницкого.
Ташуев уверен: иностранцы в клубах — это бизнес на «своих», а не развитие.
— Немцы пришли в «Локомотив», устроили группировку, а оставили развалины — всё заново перестраивай. Потому что клубами управляют такие же Шварцы. Им выгоднее брать своих бриолиновых ребят, чем наших пацанов.
«Самое главное — развивать потенциал игроков, а мы просто тратим бабло и снимаем шляпы перед каждым, кто говорит слово «прессинг» с немецким акцентом».
Немец Шварц, напомним, тренировал «Динамо» два года и даже доходил до финала Кубка. А в этом сезоне «Динамо» финишировало седьмым — видимо, того самого прессинга как-то маловато оказалось.
Отвечая на вопрос, «Что он думает о возвращени Шварца?» Ташуев, кстати, говорит, что не думает. И просит передать: «Ничего особенного».
