Четырёхкратный чемпион мира по автогонкам в классе «Формула-1» Макс Ферстаппен одержал победу на Гран-при Азербайджана, финишировав первым на городской трассе в Баку в воскресенье. Это вторая подряд победа голландского гонщика команды Red Bull.
Стартовав с поул-позиции, завоёванной по итогам хаотичной квалификации в субботу, Ферстаппен уверенно провёл гонку, не столкнувшись с серьёзными проблемами после хорошего старта. «Этот уик-энд был для нас невероятным. Прошлая гонка уже была отличной, но победить здесь снова — просто фантастика», — заявил Ферстаппен, ранее побеждавший в столице Азербайджана в 2022 году, в послеквалификационном интервью. «Всё прошло очень гладко. Конечно, здесь непросто: сегодня было очень ветрено, поэтому машина постоянно двигалась. Но, безусловно, я невероятно доволен этим результатом».
Для пилота Red Bull текущий сезон складывался непросто по его собственным высоким стандартам: победа на предыдущем этапе в Монце стала первой с середины мая. Тем не менее, сейчас он демонстрирует свою лучшую форму в этом году.
По материалам зарубежных СМИ
