14.7 C
Москва

«Арсенал» вышел в финал Лиги чемпионов спустя долгие годы

Опубликовано:

«Арсенал» впервые за многие годы пробился в финал Лиги чемпионов. В напряжённом полуфинальном матче на «Эмирейтс» единственный гол забил воспитанник клуба Букаё Сака, который на добивании протолкнул мяч в сетку. Эта победа вывела «канониров» в финал 30 мая в Будапеште, где они встретятся с победителем пары «Пари Сен-Жермен» — «Бавария» (первый матч завершился со счётом 5:4 в пользу парижан, ответная игра пройдёт в среду в Баварии).

Гол Сака, возможно, не отличался той же красотой, что была свойственна атакам «Арсенала» прошлых поколений, которые выводили клуб в финал главного еврокубка. Однако после долгих лет изящных комбинаций, дававших сбой в матчах с сильнейшими соперниками, переполненный стадион в Северном Лондоне вряд ли обращал внимание на эстетику — только на результат.

На протяжении почти всех 90 напряжённых минут «Арсенал» уверенно сдерживал «Атлетико Мадрид» на расстоянии. Вратарь Давид Райя лишь пару раз вступал в игру, но его сейвы оказались ключевыми — они не позволили мадридцам вернуться в матч. В концовке лондонцы уже действовали первым номером и могли увеличить счёт усилиями Виктора Дьёкереша и других молодых игроков.

Решающими факторами стали жёсткая оборона и контроль мяча в центре поля — два качества, которые были отлично знакомы легендарному поколению «непобедимых» «Арсенала». Бывший капитан «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни уже заметил, что «канониры» ещё не выиграли трофей. Но для тысяч болельщиков в красно-белых цветах, выплеснувшихся на улицы Северного Лондона под ранним майским дождём, эта ночь — настоящий праздник. North London Forever («Северный Лондон навсегда») — скандируют они.

Публикуется по материалам зарубежных СМИ

Похожие публикации

spot_img

Новое на сайте

spot_img