Система автоматического определения страйков и болов (ABS), уже внедрённая в MLB и готовящаяся к дебюту в студенческом бейсболе, пока не появится в профессиональном софтболе. Об этом заявила Ким Нг — бывший генеральный менеджер «Майами Марлинс» и нынешний комиссар лиги Athletes Unlimited Softball League (AUSL), созданной при поддержке MLB.
Выступая в пятницу перед журналистами, Нг подчеркнула, что профессиональный софтбол «ещё не достиг той точки», когда можно внедрять систему вызова решений судей с помощью камер отслеживания.
«У нас нет той истории, которая есть у MLB, и мы не обязательно прошли через тот же опыт, — ответила Нг на вопрос Front Office Sports. — Пока что-то не станет действительно очевидной проблемой, мы будем решать её по мере поступления».
Система ABS, позволяющая игрокам оспаривать решения арбитров о страйках и болах с помощью камер, уже используется в MLB с сезона-2026. Она быстро завоевала популярность: за первые четыре дня регулярного чемпионата было подано 124 челленджа, 67 из которых привели к отмене первоначального решения. Комиссар MLB Роб Манфред также отметил, что нововведение понравилось болельщикам.
Всего через месяц после внедрения ABS в MLB система появится и в студенческом бейсболе — её дебют состоится на турнире конференции SEC. Однако в AUSL, по словам Нг, пока не хватает достаточного объёма данных для такого шага. Впрочем, она не исключает внедрения системы в будущем.
«Нам определённо нужно что-то делать с этим, но мы ещё не готовы», — резюмировала Нг.
По материалам зарубежных СМИ
